Бульвар Братьев Весниных
| Бульвар Братьев Весниных | |
|---|---|
| В 2020 году | |
| Общая информация | |
| Страна | Россия |
| Город | Москва |
| Округ | ЮАО |
| Район | Даниловский |
| Протяжённость | 1,25 км |
| Метро |
|
| Прежние названия | Проектируемый проезд № 7018 |
|
|
|
Бульва́р Бра́тьев Веснины́х — улица на юге Москвы в Даниловском районе ЮАО к набережной Марка Шагала.
Происхождение названия[править | править код]
Бульвар (ранее Проектируемый проезд № 7018) получил название в марте 2016 года в честь русских и советских архитекторов лидеров конструктивизма братьев Весниных Александра (1883—1959), Виктора (1882—1950) и Леонида (1880—1933)[1]. Одновременно 14 улиц в районе бывшей промышленной зоны завода имени Лихачева («ЗИЛ») названы именами известных художников и архитекторов XX века в связи с тем, что на этой территории планируется создать музей «Эрмитаж-Москва», где выставят коллекции современного искусства, а также откроют кукольный и драматический театры.
Описание[править | править код]
Бульвар начинается от проспекта Лихачёва, проходит на юг. Справа к нему примыкают улицы Родченко, Татлина, Лентулова, Варвары Степановой и Льва Юдина, пересекает улицу Лисицкого; заканчивается за железной дорогой на набережной Марка Шагала. Вдоль бульвара расположен крупный жилой комплекс «ЗИЛАРТ».
См. также[править | править код]
- Улица Архитектора Гинзбурга
- Улица Архитектора Голосова
- Улица Архитектора Щусева
- Улица Архитектора Мельникова
- Улица Архитектора Леонидова
Примечания[править | править код]
- ↑ Улицы на территории ЗИЛа назовут в честь архитекторов. 14 улиц на территории бывшей промзоны ЗИЛ назовут в честь известных архитекторов и художников XX века. // archspeech. 02 марта 2016. Дата обращения: 20 августа 2016. Архивировано 21 августа 2016 года.
