Золотой глобус (премия, 2022)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
79-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус»
79th Golden Globe Awards
Golden Globe Awards signs.jpg
Общие сведения
Дата 9 января 2022 года
Место проведения
Продюсеры
Организатор Голливудская ассоциация иностранной прессы
Награды
Наибольшее число наград
Наибольшее число номинаций
Трансляция
Канал NBC
Официальный сайт премии (англ.)

79-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» за заслуги в области кинематографа и телевидения за 2021 год состоялась 9 января 2022 года. Номинанты были объявлены 13 декабря 2021 года.

Список лауреатов и номинантов

Игровое кино

Количество наград/номинаций:

Категории Номинанты
Лучший фильм — драма
Власть пса / The Power of the Dog
Белфаст / Belfast
Дюна / Dune
Король Ричард / King Richard
CODA: Ребёнок глухих родителей / CODA
Лучший фильм — комедия или мюзикл
Вестсайдская история / West Side Story
Лакричная пицца / Licorice Pizza
Не смотрите наверх / Don’t Look Up
Сирано / Cyrano
Тик-так, бум! / Tick, Tick… Boom!
Лучший актёр
в драматическом фильме
Уилл Смит — «Король Ричард» (за роль Ричарда Уильямса)
Махершала Али — «Лебединая песня» (за роль Кэмерона Тёрнера)
Хавьер Бардем — «Быть Рикардо» (за роль Деси Арнаса)
Дензел Вашингтон — «Макбет» (за роль Макбета)
Бенедикт Камбербэтч — «Власть пса» (за роль Фила Бербэнка)
Лучшая актриса
в драматическом фильме
Николь Кидман — «Быть Рикардо» (за роль Люсиль Болл)
Леди Гага — «Дом Gucci» (за роль Патриции Реджани)
Оливия Колман — «Незнакомая дочь» (за роль Леды Карузо)
Кристен Стюарт — «Спенсер» (за роль принцессы Дианы)
Джессика Честейн — «Глаза Тэмми Фэй» (за роль Тэмми Фэй)
Лучший актёр
в комедии или мюзикле
Эндрю Гарфилд — «Тик-так, бум!» (за роль Джонатана Ларсона)
Леонардо Ди Каприо — «Не смотрите наверх» (за роль Рэндалла Минди)
Питер Динклэйдж — «Сирано» (за роль Сирано де Бержерака)
Энтони Рамос — «На высоте мечты» (за роль Уснави де ла Веги)
Купер Хоффман — «Лакричная пицца» (за роль Гэри Валентайна)
Лучшая актриса
в комедии или мюзикле
Рэйчел Зеглер — «Вестсайдская история» (за роль Марии Васкез)
Марион Котийар — «Аннетт» (за роль Энн Дефрасну)
Дженнифер Лоуренс — «Не смотрите наверх» (за роль Кейт Дибиаски)
Эмма Стоун — «Круэлла» (за роль Эстеллы / Круэллы де Виль)
Алана Хаим — «Лакричная пицца» (за роль Аланы Кейн)
Лучший актёр второго плана
Коди Смит-Макфи — «Власть пса» (за роль Питера Гордона)
Бен Аффлек — «Нежный бар» (за роль дяди Чарли)
Джейми Дорнан — «Белфаст» (за роль отца Бадди)
Трой Коцур — «CODA: Ребёнок глухих родителей» (за роль Фрэнка Росси)
Киаран Хайндс — «Белфаст» (за роль дедушки Бадди)
Лучшая актриса второго плана
Ариана ДеБоз — «Вестсайдская история» (за роль Аниты)
Катрина Балф — «Белфаст» (за роль матери Бадди)
Кирстен Данст — «Власть пса» (за роль Роуз Гордон)
Рут Негга — «Идентичность» (за роль Клэр)
Онжаню Эллис — «Король Ричард» (за роль «Брэнди» Прайс)
Лучшая режиссура
Джейн Кэмпион — «Власть пса»
Кеннет Брана — «Белфаст»
Дени Вильнев — «Дюна»
Мэгги Джилленхол — «Незнакомая дочь»
Стивен Спилберг — «Вестсайдская история»
Лучший сценарий
Кеннет Брана — «Белфаст»
Пол Томас Андерсон — «Лакричная пицца»
Джейн Кэмпион — «Власть пса»
Адам Маккей — «Не смотрите наверх»
Аарон Соркин — «Быть Рикардо»
Лучшая музыка к фильму
Ханс Циммер — «Дюна»
Джонни Гринвуд, — «Власть пса»
Александр Деспла — «Французский вестник»
Альберто Иглесиас — «Параллельные матери»
Джеремейн Франко — «Энканто»
Лучшая песня
No Time to Die — «Не время умирать» — музыка и слова: Билли Айлиш и Финнеас О’Коннелл
Be Alive — «Король Ричард» — музыка и слова: Бейонсе и Dixson
Dos Oruguitas — «Энканто» — музыка и слова: Лин-Мануэль Миранда
Down to Joy — «Белфаст» — музыка и слова: Ван Моррисон
Here I Am (Singing My Way Home) — «Респект» — музыка и слова: Джейми Хартман, Дженнифер Хадсон и Кэрол Кинг
Лучший анимационный фильм
Энканто / Encanto
Лука / Luca
• Моя афганская семья / My Sunny Maad
• Побег / Flee
Райя и последний дракон / Raya and the Last Dragon
Лучший фильм на иностранном языке
ЯпонияСядь за руль моей машины / ドライブ・マイ・カー (Япония)
ИранГерой / قهرمان (Иран)
ФинляндияКупе номер шесть / Hytti nro 6 (Финляндия)
ИспанияПараллельные матери / Madres paralelas (Испания)
ИталияРука Бога / È stata la mano di Dio (Италия)

Телевизионные категории

Количество наград/номинаций:

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший телевизионный сериал
(драма)
Наследники / Succession
Игра в кальмара / Squid Game
Люпен / Lupin
Поза / Pose
Утреннее шоу / The Morning Show
Лучший телевизионный сериал
(комедия или мюзикл)
Хитрости / Hacks
Великая / The Great
Псы резервации / Reservation Dogs
Тед Лассо / Ted Lasso
Убийства в одном здании / Only Murders in the Building
Лучший мини-сериал или телефильм
Подземная железная дорога / The Underground Railroad
Импичмент: Американская история преступлений / Impeachment: American Crime Story
Ломка / Dopesick
Мейр из Исттауна / Mare of Easttown
Уборщица. История матери-одиночки / Maid
Лучший актёр
в драматическом телесериале
Джереми Стронг— «Наследники» (за роль Кендалла Роя)
Брайан Кокс — «Наследники» (за роль Логана Роя)
Ли Джон Джэ — «Игра в кальмара» (за роль Сон Ки Хуна (№ 456))
Билли Портер — «Поза» (за роль Прея Телла)
Омар Си — «Люпен» (за роль Ассана Диопа)
Лучшая актриса
в драматическом телесериале
Эмджей Родригес — «Поза» (за роль Бланки Родригес-Евангелисты)
Узо Адуба — «Пациенты» (за роль Брук Тейлор)
Кристин Барански — «Хорошая борьба» (за роль Дианы Локхарт)
Элизабет Мосс — «Рассказ служанки» (за роль Джун Осборн)
Дженнифер Энистон — «Утреннее шоу» (за роль Алекс Леви)
Лучший актёр в
комедийном телесериале, или мюзикле
Джейсон Судейкис — «Тед Лассо» (за роль Тедда Лассо)
Энтони Андерсон — «Черноватый» (за роль Андре Джонсона)
Стив Мартин — «Убийства в одном здании» (за роль Чарльз-Хейден Сэвиджа)
Николас Холт — «Великая» (за роль Петра III)
Мартин Шорт — «Убийства в одном здании» (за роль Оливера Патнэма)
Лучшая актриса в
комедийном телесериале, или мюзикле
Джин Смарт — «Хитрости» (за роль Деборы Вэнс)
Ханна Айнбайндер — «Хитрости» (за роль Авы Дэниелс)
Трэйси Эллис Росс — «Черноватый» (за роль Рэйнбоу Джонсон)
Исса Рэй — «Белая ворона» (за роль Иссы Ди)
Эль Фаннинг — «Великая» (за роль Екатерины II)
Лучший актёр
в мини-сериале или телефильме
Майкл Китон — «Ломка» (за роль доктора Сэмьюэла Финникса)
Оскар Айзек — «Сцены из супружеской жизни» (за роль Джонатана Леви)
Пол Беттани — «Ванда/Вижн» (за роль Вижна)
Юэн Макгрегор — «Холстон» (за роль Роя Холстона Фроуика)
Тахар Рахим — «Змей» (за роль Чарльза Собраджа)
Лучшая актриса
в мини-сериале или телефильме
Кейт Уинслет — «Мейр из Исттауна» (за роль детектива Мейр Шиэн)
Маргарет Куэлли — «Уборщица. История матери-одиночки» (за роль Алекс)
Элизабет Олсен — «Ванда/Вижн» (за роль Ванды Максимофф)
Джессика Честейн — «Сцены из супружеской жизни» (за роль Миры Филлипс)
Синтия Эриво — «Гений: Арета» (за роль Ареты Франклин)
Лучший актёр второго плана
в телесериале, мини-сериале или телефильме
О Ён-су — «Игра в кальмара» (за роль О Иль Нам (№ 001))
Бретт Голдстейн — «Тед Лассо» (за роль Роя Кента)
Марк Дюпласс — «Утреннее шоу» (за роль Чарли «Чипа» Блэка)
Киран Калкин — «Наследники» (за роль Романа Роя)
Билли Крудап — «Утреннее шоу» (за роль Кори Эллисона)
Лучшая актриса второго плана
в телесериале, мини-сериале или телефильме
Сара Снук — «Наследники» (за роль Шивон «Шив» Рой)
Кейтлин Дивер — «Ломка» (за роль Бетси Маллум)
Дженнифер Кулидж — «Белый лотос» (за роль Тани Маккуойд)
Энди Макдауэлл — «Уборщица. История матери-одиночки» (за роль Паулы)
Ханна Уэддингем — «Тед Лассо» (за роль Ребекки Уэлтон)

См. также

Примечания