Ирвин, Стив
Стив Ирвин | |
---|---|
англ. Steve Irwin | |
![]() Ирвин в Зоопарке Австралии, 2005 год. | |
Имя при рождении | Стивен Роберт Ирвин |
Дата рождения | 22 февраля 1962 |
Место рождения | Аппер-Фернтри-Галли, Мельбурн, Виктория, Австралия |
Дата смерти | 4 сентября 2006 (44 года) |
Место смерти | Порт Дуглас, Квинсленд, Австралия |
Страна | |
Род деятельности |
естествоиспытатель телеведущий актёр |
Отец | Боб Ирвин[d] |
Мать | Лин Ирвин |
Супруга | Терри Ирвин (20 июля 1964) |
Дети |
Бинди Сью Ирвин (род.24.07.1998) Роберт Кларенс Ирвин (род. 2003) |
Награды и премии |
Queensland Australian of the Year award[d] (2004) Звезда на голливудской «Аллее славы»[d] |
Автограф |
![]() |
Сайт | crocodilehunter.com (англ.) |
![]() |
Стивен Роберт «Стив» Ирвин (англ. Stephen Robert «Steve» Irwin; 22 февраля 1962 — 4 сентября 2006) — австралийский натуралист, актёр, тележурналист и телеведущий, эксперт в области дикой природы и диких животных[1]. Всемирную известность получил благодаря работе над сериалом «Охотник на крокодилов» совместно со своей женой, Терри. В прошлом — владелец основанного его родителями Зоопарка Австралии в городке Бирва, Квинсленд.
Погиб 4 сентября 2006 года на съёмках телепередачи «Ocean's Deadliest», получив смертельный удар ската-хвостокола в область сердца[2][3]. В его честь был назван корабль «MY Steve Irwin» природоохранного общества Sea Shepherd, редкая горная тропическая улитка — Crikey steveirwini и черепаха Elseya irwini (элсея Ирвина). Животное поймал отец Стива Боб Ирвин во время семейной поездки в 1997 году. Зоологи никогда прежде не видели такую черепаху.
Биография[править | править код]
Стив Ирвин начинал с того, что с детства ловил крокодилов в окрестностях Квинсленда для парка рептилий своих родителей. C 1991 года Стив Ирвин продолжил семейный бизнес и вскоре создал первые серии фильма «Охотник за крокодилами» (Crocodile Hunter), который стал популярным во всем мире. В этом же году Ирвин был награждён за вклад в австралийскую туристическую индустрию. Премией были отмечены заслуги Ирвина по популяризации Австралии в документальных фильмах о дикой природе и созданию зоопарка «Австралия».
Неоднократно Ирвин бывал в ситуациях, когда его жизнь буквально висела на волоске. У него было большое количество ранений, полученных при контактах с животными. Как рассказывал Стив Ирвин, в первый раз он получил серьёзное повреждение в начале 1990-х годов, когда нырнул с носа лодки на крокодила. Крокодил сидел на скале, о которую Ирвин ударился плечом, и камень разбил его до кости. Кость разрезала все мышечные волокна, связки и сухожилия.
В другой раз в Восточном Тиморе он спасал крокодила, который попал в бетонную трубу, и не было никакого способа вытащить его оттуда. Поэтому Ирвин нырнул внутрь вместе с животным. Крокодил схватил его мёртвой хваткой, в результате была вновь вспорота та же рука.
Однажды Ирвина ударил по голове крокодил, которого он поймал под водой. Затем его колени и голени порезало, когда он скакал на 4-метровом крокодиле. В другой раз по дороге на съёмки ему пришлось спасать кенгуру на обочине дороги.
![](http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1f/Steve_irwin_at_Australia_zoo.jpg/300px-Steve_irwin_at_Australia_zoo.jpg)
Несмотря ни на что, Стив Ирвин продолжал снимать фильмы. «Если ты не можешь посмеяться над собой, значит ты слишком правильный и твоя жизнь слишком скучна», — говорил он.
У Стива Ирвина остались двое детей: Бинди Сью, названная в честь любимого крокодила Стива, Бинди, и его собаки Сью, и Боб Кларенс, названный в честь отца Стива, Роберта, и отца Терри, Кларенса. Его жена Терри ассистировала ему на съёмках.
Впервые программа «Охотник на крокодилов» вышла в эфир в 1992 году. Стив сумел превратить свой образ бесстрашного и полного энтузиазма любителя поизучать фауну в близком контакте в торговую марку, и его сериал с большим успехом шёл по всему миру на канале Discovery.
Смерть и похороны[править | править код]
4 сентября 2006 года в 11 утра Стив Ирвин спустился с аквалангом под воду, чтобы снять больших хвостоколов у Большого Барьерного рифа. Он занимался сбором материала для своего очередного фильма «Смертельно опасные существа океана». Ведущий уже много раз спускался к скатам. В принципе, этот хищник редко бывает по-настоящему опасен для человека: у берегов Австралии зафиксировано всего два случая гибели туристов, ужаленных скатами.
Одна из рыб напала на ведущего, когда тот находился над ней. Это объяснялось тем, что животное было напугано и было вынуждено защищаться. Ирвин не понял этого, и поплатился за это жизнью. Скат поднял свой хвост с ядовитым жалом на конце и ударил им в грудь Стива. Жало попало точно в сердце натуралиста. Оператор, который плыл вслед за Стивом Ирвином, заснял его смерть на видеоплёнку.
Вице-президент PETA (Люди за этичное обращение с животными), Дэн Мэтьюс так прокомментировал его смерть:
«Неудивительно, что Стив Ирвин погиб, провоцируя опасное животное. Он сделал карьеру, дразня напуганных диких животных»,
и сравнил его со «звездой дешёвого реалити-шоу»[4]. Также он был обвинён этой же организацией в домогательствах по отношению к животным[5].
Премьер Квинсленда Питер Битти предложил провести похороны на государственном уровне. Но семья решила, что в таких похоронах нет необходимости, её поддержали многие австралийцы. Отец Стива Боб Ирвин заявил, что его сын не хотел бы таких почестей и хотел, чтобы его помнили, как «простого парня». Натуралист был похоронен 9 сентября на закрытой церемонии в австралийском зоопарке, где он работал. Могила недоступна для посетителей.
Его гибель пародировалась в 11-м эпизоде 10-го сезона мультсериала South Park (Ад на земле 2006), что вызвало негативную реакцию родственников[6].
Фильмография[править | править код]
Год | Фильм | В роли | Прочее |
---|---|---|---|
1997—2004 | Охотник на крокодилов | Себя | |
1999—2000 | Крок Файлы | Себя | |
2001 | Доктор Дулиттл 2 | Себя | Эпизодическая роль |
2002 | Тайны охотников | Себя | Один эпизод |
2002 | Охотник на крокодилов: Встречный курс | Себя | |
2004 | Волшебные родители | ||
2006 | Делай ноги | Трев | озвучивание |
2007 | Смертельный Океан | Себя | Спецвыпуск (Выпущена после смерти), В память. |
См. также[править | править код]
- «Доисторический ледяной человек» — 18-я серия 2-го сезона мультсериала «Южный Парк», пародирующая деятельность Ирвина.
- «Ад на земле 2006» — 11-я серия 10-го сезона «Южного Парка», пародирующая смерть Ирвина[7][8][9].
- Список необычных смертей
Примечания[править | править код]
- ↑ Crocodile Hunter Steve Irwin's Son Feeds Alligators . ABC News (American Broadcasting Company) (11 апреля 2012). — «The 8-year-old son of famed wildlife expert Steve Irwin was seen feeding baby alligators at the Irwin family's Australia zoo, following in the footsteps of his crocodile hunter dad.» Дата обращения: 17 февраля 2015. Архивировано 27 октября 2014 года.
- ↑ «Охотника за крокодилами» убил скат . Дата обращения: 4 сентября 2006. Архивировано 6 октября 2006 года.
- ↑ Collins, Glen (2006-09-04). "Stingray Attack Kills Australia's 'Crocodile Hunter'". The New York Times. Архивировано из оригинала 10 августа 2014. Дата обращения: 9 января 2009.
- ↑ PETA sheds no crocodile tears for Steve Irwin - Entertainment - TODAY.com . Дата обращения: 13 января 2013. Архивировано 29 января 2013 года.
- ↑ SteveIrwin was killed while harassing a ray . Дата обращения: 16 марта 2019. Архивировано 26 марта 2019 года.
- ↑ «Южный Парк» высмеял смерть погибшего «охотника за крокодилами» Стива Ирвина. Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано из оригинала 30 августа 2017 года.
- ↑ Staff (2006-10-28). "South Park defends Irwin sketch". BBC News. Архивировано из оригинала 3 февраля 2012. Дата обращения: 9 января 2009.
- ↑ Clark, Laine (2006-10-27). "Steve Irwin mocked in South Park cartoon". News.com.au. Архивировано из оригинала 28 июля 2007. Дата обращения: 9 января 2009.
- ↑ Staff (2006-10-26). "Crikey! South Park mocks Irwin". Metro. Архивировано из оригинала 17 ноября 2006. Дата обращения: 9 января 2009.
Ссылки[править | править код]
- Australia Zoo’s Crocodile Hunter website Архивная копия от 6 июля 2011 на Wayback Machine
- Official Animal Planet website for The Crocodile Hunter Архивная копия от 22 февраля 2011 на Wayback Machine
![]() | В другом языковом разделе есть более полная статья Steve Irwin (англ.). |
- Родившиеся 22 февраля
- Родившиеся в 1962 году
- Умершие 4 сентября
- Умершие в 2006 году
- Персоналии по алфавиту
- Умершие в Квинсленде
- Телеведущие по алфавиту
- Телеведущие Австралии
- Телеведущие XX века
- Телеведущие XXI века
- Актёры по алфавиту
- Актёры Австралии
- Актёры телевидения Австралии
- Актёры озвучивания Австралии
- Актёры XX века
- Актёры XXI века
- Похороненные в Квинсленде
- Естествоиспытатели Австралии
- Жертвы животных