Сан-Андрес (Санта-Крус-де-Тенерифе)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сан-Андрес
исп. San Andrés
Сан-Андрес, вид с дрона, 2019 год.
Сан-Андрес, вид с дрона, 2019 год.
Флаг
Флаг
28°30′15″ с. ш. 16°11′35″ з. д.HGЯO
Страна Флаг Испании
Входит в Провинция Санта-Крус-де-Тенерифе, Канарские острова
История и география
Дата образования 1498
Высота 108 м
Население
Население 3,121 чел. (2013-04-19)
Сан-Андрес на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сан-Андре́с, исп. San Andrés — деревня, расположенная на острове Тенерифе, Канарские острова (Испания). Находится на побережье у подножия гор Анага  (исп.), в 7 километрах (4,3 мили) к северо-востоку от столицы Санта-Крус-де-Тенерифе. Административно входит в состав провинции Санта-Крус-де-Тенерифе. Сан-Андрес — одна из старейших деревень Канарских островов, основанная около 1498 года.

Местные названия[править | править код]

Это поселение на протяжении всей своей истории носило множество названий. Гуанчи называли две долины, составляющие Сан-Андрес, Abicor и Ibaute. По мнению некоторых ученых, название Abicor ассоциируется с фиговыми деревьями, в то время как Ibaute похоже на слово нескольких африканских языков, используемое для обозначения ульев. Уже после прихода испанцев долина в первые годы стала известна как Valle de las Higueras (по обилию фиговых деревьев), Valle de Salazar (по имени владельца) и Valle de San Andrés (по имени святого покровителя). Наконец, закрепилось нынешнее название. Однако в первой половине XX века из-за крупного гончарного производства поселение также было известно как San Andres de Pots.

История[править | править код]

Пляж Лас-Тереситас в Сан-Андрес на Тенерифе.

Этот район был заселён со времён гуанчей (коренных жителей острова Тенерифе). Согласно современным источникам, одна из пещер, до завоевания Канарских островов кастильцами служивших резиденцией менсею Бенехаро, находилась в долине Сан-Андрес[1]. В пещере на окраине этой местности была обнаружена знаменитая Мумия из Сан-Андреса — мумифицированное тело, принадлежащее культуре гуанчей. Сейчас она хранится в Музее природы и человека в Санта-Крус-де-Тенерифе.

В 1498 году кастилец Лопе де Салазар получил эти земли после завоевания[2]. В 1505—1510 годах де Салазар построил часовню, на которой основана нынешняя церковь Св. Андрея  (исп.), и поместил в неё два изображения: Святого апостола Андрея, по особому благоговению, и святой Люции, в честь имени своей жены. Также здесь находится замок Сан-Андрес  (исп.), построенный для защиты Тенерифе от нападений пиратов. В 1706 году была построена крепость с башней, но они были разрушены штормами в 1740 и 1896 годах. До постройки оборонительного замка деревня приобрела репутацию «пиратского порта», потому что это место использовалось как пристань для многочисленных разбойничьих кораблей, которые в это время часто посещали воды Канарских островов[3].

В 1797 году Сан-Андрес участвовал в защите острова от нападения адмирала Горацио Нельсона, отправив ополченцев деревни в порт Санта-Крус. Замок Сан-Андрес, в свою очередь, воспрепятствовал высадке англичан в этой части побережья острова[4].

В первой половине XIX века деревня имела статус независимого муниципалитета, но в 1850 году была присоединена к Санта-Крус-де-Тенерифе.

Жители Сан-Андреса живут в основном за счёт рыбной ловли. Туризм также является важным источником занятости. Жители поддерживали традиционный образ жизни на протяжении всей первой половины XX века. Во время Гражданской войны и в послевоенный период Сан-Андрес пережил моменты жестоких репрессий и стал прибежищем эмигрантов, несогласных с режимом Франко.

В 1973 году администрация привезла на остров 4 миллиона мешков песка Сахары для улучшения пляжа Лас-Тереситас[5][6]. Испанский суд остановил более крупные туристические объекты в 1984 году. В 2000-х годах была предпринята попытка превратить деревню в крупный туристический центр, связанный с пляжем Лас-Тереситас[7].

Достопримечательности[править | править код]

  • Замок Сан-Андрес
  • Церковь Святого апостола Андрея Первозванного
  • Пляж Лас Тереситас
  • Морской проспект Сан-Андреса
  • Гасиенда де Кубас (XVIII век)
  • Рыбацкая пристань
  • Здание ратуши
  • Бывшая школа Эстевеса  (исп.)
  • Проспект Педро Шварц (известный как Стена)
  • Кладбище (одно из древнейших на острове)
  • Разноцветный мост

Недалеко от Сан-Андреса находится Playa de las Gaviotas  (исп.), 200-метровый (660 футов) пляж с белым вулканическим песком у Игесте-де-Сан-Андрес. Глубина у береговой линии составляет 180 метров (590 футов).

В горах Анага находится зона El Bailadero — согласно старинным легендам, место, где ведьмы танцевали вокруг костров и занимались колдовством.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Rosa Olivera, Leopoldo de la. El siglo de la conquista. (исп.). — Idea, 2006. — ISBN 84-965-7062-2.
  2. Soriano y Benítez de Lugo, Alfonso. Casas y familias laguneras, los linajes y palacios de Nava-Grimón y Salazar de Frías. (исп.). — Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna., 2007. — ISBN 84-965-7062-2.
  3. Piratas en Santa Cruz de Tenerife. Por José Manuel Ledesma. Дата обращения: 31 января 2023. Архивировано 5 декабря 2022 года. (исп.)
  4. San Andrés rinde honores a su Castillo La Opinión de Tenerife, 25/07/2012. Дата обращения: 31 января 2023. Архивировано 3 января 2019 года. (исп.)
  5. Playa Las Teresitas: Arenas del Sahara en Tenerife (исп.). TrotaMillas (17 марта 2009). Дата обращения: 18 апреля 2011. Архивировано 20 февраля 2012 года.
  6. Las Teresitas is said to be the best beach in Tenerife (англ.). HubPages.com. Дата обращения: 18 апреля 2011. Архивировано 20 февраля 2012 года.
  7. Las Teresitas (Лас Тереситас). Пляжи. Тенерифе.ру. Дата обращения: 18 апреля 2011. Архивировано 3 июня 2012 года.