Сен-Жермен-де-Пре (аббатство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Сен-Жермен-де-Пре
l'abbaye de Saint-Germain-des-Prés
Колокольня церкви Сен-Жермен-де-Пре
Колокольня церкви Сен-Жермен-де-Пре
48°51′14″ с. ш. 2°20′04″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Местоположение VI округ Парижа[1]
Конфессия католицизм
Епархия Архиепархия Парижа
Архитектурный стиль романская архитектура
Основатель Хильдеберт I
Дата основания 558 год
Дата упразднения 1792 год
Статус Приходская церковь
Сайт eglise-saintgermaindespres.fr (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сен-Жерме́н-де-Пре (фр. l'abbaye de Saint-Germain-des-Prés — с фр. — «абба́тство Свято́го Ге́рмана на Луга́х», или «Лугового») — бывшее бенедиктинское аббатство в Париже. До строительства Сен-Дени служило королевской усыпальницей. Ему обязан своим именем квартал Сен-Жермен-де-Пре.

Главная церковь аббатства — ныне приходская церковь (старейшая в Париже; памятник романской архитектуры) — находится на левом берегу Сены в 6-м округе французской столицы.

История[править | править код]

История возникновения аббатства связана с именем короля Хильдеберта I из династии Меровингов. Хильдеберт вывез из Испании дорогую для вестготов реликвию, так называемую тунику святого Викентия, диакона сарагосской церкви, принявшего мученическую смерть во время гонений на христиан при римском императоре Диоклетиане. Сначала Хильдеберт приказал прибить её к воротам Парижа, а позднее по совету епископа св. Германа Парижского (496—576) основал в 541 году под Парижем («на лугах», фр. prés) монастырь для хранения реликвии. Настоятелем базилики св. Викентия и св. Креста, которая и дала жизнь монастырю Сен-Жермен-де-Пре, Герман Парижский поставил своего ученика Дроктовея, позже канонизированного католической церковью.

В 861 году аббатство было сожжено викингами. Сен-Жермен-де-Пре был в средние века одним из богатейших монастырей Франции. В описи его владений (полиптик аббата Ирминона, начало IX века) перечислено 25 поместий и более 2 тысяч крестьянских семей. Среди многих примечательных насельников аббатства — летописец Аббон Горбатый. При основании Парижского университета монахи выделили для его размещения луга, на которых вырос университетский, или Латинский квартал. Территория этого квартала к западу от современного бульвара Сен-Мишель оставалась в ведении аббатства до конца XVII века. Поколение за поколением аристократов скупало земли аббатства для строительства на них своих резиденций; одна из самых обширных принадлежала Маргарите Валуа.

Во время Великой французской революции аббатство было закрыто 13 февраля 1793 года. На его территории помещалась фабрика по производству калиевой селитры (один из компонентов чёрного пороха); главный храм вновь открыт для богослужений (в качестве приходского) 29 апреля 1803 года. В 1821—1854 годах церковь капитально отреставрирована архитекторами Этьеном-Ипполитом Гоббом и Виктором Бальтаром. В 1862 году была внесена в список исторических памятников Франции. Уцелевшие части аббатства внесены в этот список 26 октября 1953 года.

Архитектура[править | править код]

От аббатства сохранилась лишь главная церковь, считающаяся самой старой в Париже. Четыре нижних яруса колокольни, неф и трансепт храма относятся к романскому стилю (конец X — начало XII века). Хор середины XII века — один из первых по времени создания памятников готического стиля, ставший вехой в его становлении. Существующая церковь была освящена папой Александром III 21 апреля 1163 года. Большинство пристроек последующих веков было уничтожено взрывом селитры в августе 1794 года.

Захоронения[править | править код]

Одним из первых в базилике был похоронен её основатель — епископ Герман. Его имя, произносящееся по-французски как «Жерме́н», аббатство носит с 576 года. Кроме Хильдеберта I (558) здесь также были похоронены последующие короли династии Меровингов (в т. ч. Хильперик I в 584 году, Фредегонда в 598 году и Хлотарь II в 628 году). В аббатстве также захоронено сердце короля польского и великого князя литовского Яна II Казимира, 76-м аббатом которого он был после отречения от трона Речи Посполитой в 1668 году и вплоть до своей смерти. В одной из церквей аббатства долгое время находились мощи Пьера Абеляра. В одном из приделов покоится философ Рене Декарт.

Аббаты-коммендатарии[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]