Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 декабря 2022 года; проверки требуют 11 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 декабря 2022 года; проверки требуют 11 правок.
Мемориальная доска на здании Симбирской духовной семинарии.Мемориальная доска на здании Симбирской духовной семинарии.
Ещё в сентябре 1737 года Именным указом Анны ИоанновныПравительствующему сенату и Святейшему синоду была продублирована (первый указ был издан в мае 1732 года) норма Духовного регламента о необходимости открытия духовных семинарий в епархиях[2][1]. Однако, Духовная семинария в Симбирске была открыта лишь 2 (14) сентября 1840 года по инициативе епископа Симбирского и Сызранского Анатолия (Максимовича), по определению Святейшего синода от 16 декабря 1840 года[1].
В 1893 году Святейший синод разрешил ежегодно принимать в семинарию для получения богословского образования трёх учителей из чувашей, окончивших курс в Симбирской чувашской школе и проработавших не менее двух лет. Они зачислялись на учёбу по рекомендации инспектора чувашских школ Казанского учебного округа Ивана Яковлева, жили и питались в Симбирской чувашской школе, их освобождали от изучения древних и новейших языков. Чувашские семинаристы учились в 4—6-м классах[3].
Осенью 1918 года часть педагогов и учащихся покинула город с отступавшими белыми. 3 октября того же года на заседании коллегии губернского отдела по народному образованию было принято решение о закрытии семинарии[4].
Уставом 1814 года было предусмотрено деление обучения в семинарии на три двухгодичных класса: словесных, философских и богословских наук[1].
В 40-е годы XIX века по инициативе обер-прокурора СинодаН. А. Протасова был реформирован состав преподаваемых предметов и методика обучения с целью усиления подготовки семинаристов как будущих священников. Образование должно было служить не только духовным, но и практическим интересам паствы. В 1840 году Духовно-учебное управление при Синоде изменило программу обучения в семинарии. Оно сократило преподавание философии и ввело новые богословские и светские предметы: медицину, агрономию и т. д[1].
Уставом 1867 года было сформировано шестиклассное обучение с годичными курсами[1][3].
Мемориальная доска на колокольне Симбирской семинарии.Восстановленная колокольня Симбирской семинарии.
Внутренняя организация семинарии была определена нормами Устава 1814 года. Возглавлял её ректор, назначавшийся епархиальным архиереем с одобрения академического правления или комиссии духовных училищ Синода. Ректор стоял во главе правления семинарии, в которое входили инспектор и эконом. Епархиальный архиерей мог вносить на рассмотрение правления свои предложения и записки по вопросам организации внутренней жизни духовной семинарии.
Уставом 1867 года был изменён порядок назначения ректора семинарии: кандидатов выдвигало правление семинарии, епархиальный архиерей
мог представить третьего своего кандидата, если не был согласен с выбором правления.
Колокольня Симбирской семинарии.
Уставом 1884 года ректор семинарии стал назначаться Синодом по представлению епархиального архиерея. Состав правления духовной
семинарии был расширен: ректор, три преподавателя, назначаемых архиереем, два священнослужителя, избираемых духовенством и утверждаемых епархиальным архиереем на три года. В дальнейшем до 1918 года существенных изменений порядок управления духовной
семинарией не претерпел[1].
Умов Алексей Павлович — с декабря 1851 по 1853 года — врач и преподаватель медицины [8].
Алексей Васильевич Годнев — с 1871 по 1896 год преподавал математику и физику. В 1877 году он параллельно преподавал ещё и в Мариинской женской гимназии (с 1894 г. — начальник гимназии)[9].
Неофит Порфирьевич Любимов — с 1885 году Неофит Порфирьевич был рукоположен во священника к Введенской церкви епархиального училища. Оставаясь в должности инспектора классов женского училища, он два года преподавал гомилетику в Симбирской духовной семинарии[10].
Михаил Лукич Кустодиев (отец Кустодиева Б. М.) — 20 февраля 1867 года приведён к присяге и введён в должность учителя словесности и латинского языка Симбирской семинарии[11].
В 1838 году архиепископАнатолий заинтересовался продажей усадьбы купцов Косолаповых на улице Большой Саратовской в Симбирске. К февралю 1840 года было закончено оформление документов, и духовное ведомство стало обладателем бывшей купеческой усадьбы[13]
Табличка на входе в Михайло-Архангельский храм, когда действовала деревянная церковь во имя Архистратига Михаила.Современная табличка на входе в Храм Трёх святителей.
Поначалу Симбирская Духовная Семинария не имела своего храма, а семинаристы посещали богослужения в ближайшем Вознесенском соборе. В 1841 году, во дворе, на месте каретников, была построена ученическая столовая. В 1853 году, при епископе Феодотии, столовая была перестроена и обращена в храм, который был освящён в 1854 году во имя святителя Петра Митрополита Московского. 19 августа 1864 года семинарская церковь, равно как и все здания семинарии, сильно пострадала от сильного пожара. При восстановлении церковь была перестроена по новому плану, составленному Симбирским губернским архитектором А. А. Белоусовым. 21 ноября 1870 года храм был освящён во имя Трёх святителей. Семинарская церковь была закрыта в 1918 году, 20 ноября того же года церковное имущество было передано по описи Вознесенскому собору. Долгие годы здание семинарского храма было в запустении. Лишь в 1996 году здание храма передали Русской Православной Церкви, и в том же году, из-за сильной ветхости стен оно было демонтировано (оставлена лишь колокольня). 21 ноября 1996 года перед алтарем бывшей домовой церкви семинарии состоялась закладка небольшой деревянной церкви во имя Архистратига Михаила. А 23 февраля 1997 года в храме состоялась первая Литургия. Начиная с 1998 года, на месте демонтированного храма начались строительные работы по возведению нового здания. Проект был составлен главным архитектором города В. И. Некрасовым. В конце мая 2001 года архиепископ Прокл освятил место под строительство храма и заложил первый камень с частичками мощей, а осенью 2004 года над городом засияли купола храма.
↑ 1234567Симбирская духовная семинария // Путеводитель по фондам Государственного архива Ульяновской области. Часть I. — Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2012. — С. 216—218. — ISBN 978-5-94655-242-2. Архивировано 22 декабря 2018 года. Государственный архив Ульяновской области.
Репьев О. М. Учебные заведения Ульяновска. История возникновения. — Приволжское книжное изд-во, 1969. — 441 с.
На ректорство в Симбирскую семинарию // Ванчугов В. В. Первый историк русской философии: Архимандрит Гавриил и его время. — М.: Мир философии, 2015, С.429-470.
Примечания: 1богословское учебное заведение; 2 Русская православная семинария во Франции; 3 в Российской империи имели статус средних учебных заведений; 4 ныне составляет единое целое с Киевской духовной академией; 5 сохраняет историческое название «академия»; 6 ныне действует в составе Грузинской православной церкви