Проект:Знаете ли вы/Подготовка следующего выпуска/Предпросмотр черновиков
Избранная статья (соседи по ЗС)
«Доверие Александра Македонского к врачу Филиппу» — картина польского и русского художника-академиста Генриха Семирадского (1843—1902), написанная в 1870 году. Хранится в Национальном художественном музее Республики Беларусь в Минске (инв. РЖ-712). Размер — 245 × 346,5 см. На полотне изображён тяжелобольной царь Александр Македонский, собирающийся выпить лекарство, приготовленное его врачом Филиппом Акарнанским, который стоит рядом с его кроватью.
Картина была создана по теме, предложенной в рамках конкурса Императорской академии художеств в начале 1870 года. Результаты конкурса были объявлены в ноябре 1870 года — единодушным решением членов Совета Академии победа была отдана Семирадскому, которому была присуждена большая золотая медаль первого достоинства, дающая право на шестилетнюю пенсионерскую поездку за границу на средства Академии художеств.
Художественный критик Владимир Стасов отмечал в полотне «Доверие Александра Македонского к врачу Филиппу» «вкус, силу, мастерство и чрезвычайную законченность в целом», а также добросовестное изучение художником достижений современной истории и археологии, — по его мнению, эта картина показала, что Семирадскому «предстоит блестящая будущность». Искусствовед Татьяна Карпова относила к достоинствам полотна такие отличительные черты, как «изящество линий, чёткость силуэтов фигур, гармоничный колорит». По словам искусствоведа Павла Климова, этой работой художник «показал себе и окружающим, что он вполне овладел техническим инструментарием и готов выйти на самостоятельную дорогу».
Текущий выпуск
Знаете ли вы?
- В «Райском районе» (на илл.) Сан-Паулу за обращение в суд могут убить.
- Еврей-масон сильно помог основанию первой фашистской партии.
- Отмеченный европейскими наградами видеоклип на песню в жанре русского рэпа был снят в брежневке.
- 42-летний сноубордист стал самым возрастным в истории чемпионом мира в «снежных» зимних видах спорта.
- Специалист по древней Лидии работал «адвокатом для бедных», но стал знаменит как картограф.
- В литературной сказке оказалось необязательно убивать дракона.
- Известный немецкий лингвист — свояк первой южноафриканской женщины, удостоенной звания почётного доктора (на илл.).
- Создатель кроссовера Mario и Raving Rabbids расплакался на сцене, что стало интернет-мемом.
- Учитель физкультуры, работавший в сборной Англии по мини-футболу, возглавил «Лидс».
- Церковь на берегу японского залива стоит на месте, где христиан заставляли попирать христианские символы.
- Комиссия по установлению истины и примирению опубликовала 2000-страничный отчёт о случаях нарушения прав человека в Тунисе.
- Украинский министр называл вверенное ему ведомство «министерством очень странных дел».
Выпуск 30 мая (выпускающий Юлиан 2 Клавдий)
- Немецкий Олимпийский почётный знак (на илл.) не вручался чемпионам игр 1936 года, в честь которых он был учреждён.
- В американском «Музее Барнума» посетителей развлекали карлики, великаны и фиджийская морская дева.
- В поздней Римской империи должность в органах местного самоуправления из почётной превратилась в обременительную.
- Германский консерватизм зародился в Пруссии.
- Епископ (на илл.) стал архиепископом после успешной обороны города.
- Сошлись где пуны, иберийцы, римляне и кельты, спустя 1234 года скрестят свои мечи норманны, византийцы, лангобарды и варяги.
- Герой одной из первых русских пьес — вавилонский царь.
- Консенсус нужен не только людям, но и процессам.
- В финальной кампании Войны за независимость США (на илл.) французские солдаты составили почти половину антибританских сил.
- На первой постановке поворотной для всего французского театра пьесы присутствовали всего три зрителя.
- Нынешняя королева Швеции — одна из многочисленных потомков индейского вождя.
- Канарские ведьмы поначалу и не помышляли о вампиризме.
Выпуск 2 июня (выпускающий Vladimir Solovjev)
- Московский скоростной диаметр в будущем пройдёт через мост с уклоном (на илл.).
- Смерть литературного героя была отмечена некрологом на первой полосе в «Нью-Йорк таймс».
- Дядя принцессы Дианы застрелился из-за депрессии.
- Не каждый вьюн (на илл.) способен пройти путь от слабительного средства до символа мимолётной красоты.
- Показ порноэротики детям прославил телеканал ещё до «Симпсонов» и «Гриффинов».
- Будущий император Священной Римской империи чуть не утонул в уборной.
- Четырёхлетний мальчик, изображённый на картине в советских и российских учебниках (на илл.), перед сном молился за папу, маму и дьявола.
- Из-за расхождений во взглядах с мужем первая суфражистка Новой Зеландии раскрыла свою личность лишь после его смерти.
- Придуманная Агатой Кристи страна перекочевала в книги других писателей.
- Яванцы по ночам едят дьявольский суп.
- Мошенника с 35-летним стажем разоблачил заказ в ресторане.
- Металлический куб был назван лучшим персонажем второго плана.
Выпуск 5 июня (выпускающий CartN.)
- Две подруги-художницы, уединившись на вилле, писали натюрморты с цветами, фруктами и золотыми рыбками (на илл.).
- Единственная книга, изданная одним из основателей французского символизма, так и не поступила в продажу.
- «Старый дедушка Коль» то ли был легендарным кельтским королём, то ли ― простолюдином.
- Зиговавший футболист спас еврейского юношу от нацистов.
- Принцип римского права Ex aequo et bono был провозглашён в законе о сокровищах Приама (на илл.).
- Проектируемый VIP-самолёт будет вдвое быстрее обычных.
- Грозный царь всё же полез в чужой монастырь со своим уставом.
- Один тасманит упал с неба, другой — лежит в земле и даёт нефть, а третий — материал для ювелиров.
- Клип на индийскую песню, получившую «Оскар», снимали у резиденции президента Украины (на илл.).
- Сеть ресторанов помогает властям КНДР отмывать иностранные деньги.
- Одной из причин Косовского конфликта стало инородное тело прямой кишки.
- Восьмёрка или двоеточие в италийских языках ― это «эф».
Выпуск 8 июня (выпускающий VladimirPF)
- В рамках Берлинале 2023 (на илл.) артисты из разных стран мира представили триллер об угрозах всему человечеству.
- Иранцы обвинили в 1992 году швейцарцев в шпионаже на американцев, а спустя 28 лет американцы в этом сами и признались.
- Работы художника, всю жизнь посвятившего фреске и мозаике, практически не сохранились.
- Девяностолетняя чемпионка не смогла удержать титул на своём последнем турнире.
Выпуск 11 июня (выпускающий Victoria)
- Идея создания Википедии восходит к «Новой Атлантиде» (на илл.).
- Опечатка второго пилота едва не привела к авиакатастрофе.
- Linux занялся развитием криптоэкономики.
- Элементы партизанской войны в Ливии могли быть внедрены белорусскими советниками.
- «Турецкий босс» успешно боролся с рекламными щитами в Сан-Паулу.
- В мусульманской стране есть национальный алкогольный напиток.
- Мемориалы (на илл.) павшим за фашистское дело в Италии никто не снёс.
- Двукратный обладатель Кубка Стэнли был награждён медалью за храбрость за участие в интервенции в России.
- Запись последнего альбома Daft Punk могла стоить больше миллиона долларов.
- Выходец из Марокко поставил в Израиле первую пьесу о жизни ультраортодоксов.
- В сталинское время американское гражданство было отягчающим обстоятельством.
- Прославленная писательница-путешественница совершила круиз с бывшим православным отцом, он же британский шпион.
Выпуск 14 июня (выпускающий Oleg4280)
- Джанетт Нуньес (на илл.) стала первой в истории латиноамериканкой на должности вице-губернатора Флориды.
- Прибывая с визитом на остров Мэн, британские монархи высаживались на берег в заливе Рамси.
- По словам историка, граф Нортумберленд и его старший сын «подобно Икару подлетели слишком близко к солнцу, их крылья оплавились, и они оба рухнули на землю».
- Одна из вселенных японской мангаки основана на кэрролловской викторианской Англии, а другая — на стимпанковом Париже XIX века.
- Снежные лавины выплёскивают содержимое из горного озера (на илл.).
- То, для чего Гордону Фримену нужна была монтировка, элитный солдат Альянса может делать ногой.
- Сборная Шотландии квалифицировалась на чемпионат мира по футболу, но отказалась в нём участвовать.
- Спустя 55 лет после «Жёлтой подводной лодки» Пол Маккартни сочинил и записал историю про зелёную.
- Агрессивное и «напористое» звучание первых версий драм-машины (на илл.) настолько понравилось пользователям, что поздние исправленные модели модифицировались под него.
- Рекорд среди веб-комиксов по сбору средств на краудфандинговой платформе Kickstarter в 648 198 долларов США установила история про девушку, одержимую демоном.
- Банда «Блэк Джека» грабила банки, поезда и дилижансы, но не гнушалась похищать и одеяла.
- В фильме «Человек-змея» нет человека-змеи.
Выпуск 17 июня (выпускающий Vladimir Solovjev)
- «Аппендикс» Вергилия (на илл.), по мнению многих учёных, принадлежал кому-то другому.
- «Рупор мирового фашизма» покончил с собой, когда узнал о свержении своего вождя.
- Решение о восхождении сына Александра Македонского на престол было принято за несколько месяцев до его рождения, а о прекращении «царствования» — через несколько лет после его смерти.
- Самая богатая женщина Германии (на илл.) начинала карьеру с должности секретаря.
- Латвийский Жириновский не говорил по-латышски, зато раздавал избирателям бананы.
- Самая успешная театральная постановка в истории основывается на радиоспектакле, созданном Агатой Кристи по просьбе королевы.
- Для участия в похоронах Авраама Линкольна вновь призвали на службу его старого коня.
- По словам Утёсова, есть не только Царь-пушка и Царь-колокол, но и Царь-песня.
- После гибели футболиста в аварии военным курьерам в Великобритании запретили ездить без мотошлема.
- Советский паровоз (на илл.) не имел аналогов в мире.
- В одном из выпусков рубрики Умберто Эко сказка про Красную Шапочку была превращена в политкорректную пародию.
- Основатель компании, производящей суперкары, запретил выпускать больше 12 штук в год.
Выпуск 20 июня (выпускающий Юлиан 2 Клавдий)
- Кромвель, едва не поставивший точку в эпохе династии Стюартов, у гроба казнённого английского короля (на илл.) промолвил: «жестокая необходимость».
- Будущие начальник полиции штата Нью-Йорк и пресс-секретарь НСДАП сочинили вместе оперетту.
- В 1992 году один нелегитимный орган власти Грузии добровольно передал свои полномочия другому.
- Немецкий кардинал считал, что декларация будущего римского папы вызвала кризис экуменического движения.
- Путь в Небесный Иерусалим лежит через лабиринт жизни, полный тупиков и ложных путей (на илл.).
- Передачу Крыма Украине связывают с празднованием 300-летия воссоединения её с Россией.
- Чтобы закончить спор двух итальянских гуманистов, третий послал наёмных убийц.
- 78-летний американский ополченец выжил после выстрела в лицо и 13 штыковых ударов, нанесённых британцами, и прожил ещё 18 лет.
- Историю победы железнодорожника конфедератов (на илл.) над отрядом солдат Союза экранизировали и Бастер Китон, и Уолт Дисней.
- Озеро на Шпицбергене получило собственное имя только в 2014 году.
- Римский классик из двух греческих комедий создал одну латинскую.
- Уэльский футболист не смог дебютировать за «Ливерпуль» из-за вторжения в его страну-тёзку.
Выпуск 23 июня (выпускающий JukoFF)
- В «Москва-Сити» мог стоять небоскрёб от Захи Хадид.
- На вершине бенгальской кастовой иерархии находятся потомки писцов и аюрведических лекарей.
Выпуск 26 июня (выпускающий CartN.)
- Киш на коронации Карла III (на илл.) оказался для многих «на удивление вкусным», но депутат-консерватор назвал его «отвратительным».
- В Эквадоре политические параличи лечат обоюдной смертью.
- «Страдающее Средневековье» из сообщества во «ВКонтакте» превратилось в бренд, а его создатели отмечены журналом Forbes.
- Более половины российских фильмов, созданных за пределами Москвы и Петербурга, снимаются в Якутии.
- «Первую победу» (на илл.) Ганнибал одержал ещё в детстве.
- Народное вече утратило актуальность в Новгороде и Пскове после их поглощения Московским государством.
- В коктейль «Слеза комсомолки» входят лосьоны для лица, одеколон, лак для ногтей, зубной эликсир и лимонад.
- Сотрудница петербургского водоканала является действующей чемпионкой России по дартсу.
- Парижский денди (на илл.), изображённый на обложке первого номера журнала The New Yorker, стал его талисманом.
- Вопреки известной пословице, некоторые дышла ходят по кругу.
Выпуск 2 июля (выпускающий Rich Flight22)
- Хокинг лежит в могиле между Ньютоном (на илл.) и Дарвином.
- Ещё до выхода видеоигры у неё появилась игра-пародия.
- Африканский король подрабатывает автомехаником в Германии и правит своим народом через Skype.
- Для создания азербайджанского шедевра нужен абрикос, орех, рог, рыбий пузырь и немного стали.
- Профессор не только придумал и описал свой мир, но и нарисовал его (на илл.).
- Самый старый летающий B-52 имел самый маленький налёт и очень богатую историю.
- Самый молодой президент Вьетнама занял свой пост лишь в 52 года.
- ФИФА признала организацию, проводящую чемпионат тюрьмы, своим почетным членом.
- За покупку консоли с одной из игр про Бэтмена дарили диски с провальным фильмом.
- Апеннины на Апеннинике окружены Антиапеннинами (на илл.).
- Любой приличный человек в Дагестане был обязан пустить своего кунака переночевать, получая взамен помощь с работой в поле.
- Иногда основную славу получает не победитель гонки, а проигравший.
- Авторство шедевра французской литературы долго приписывали португальской монахине.
Выпуск 31 августа (выпускающий Полиционер)
Выпуск посвящён 84-й годовщине начала Второй мировой войны
- Нацистская пропаганда утверждала, что Вторую мировую войну развязали евреи с целью уничтожить Германию.
- Книга о мобилизованной немецкой нации стала бестселлером в России после объявления мобилизации на войну с Украиной.
- Сыновья одного из наиболее влиятельных советских политиков воевали на одном истребителе, причём младший на нём разбился.
- Для оправдания геноцида евреев в глазах христиан нацисты использовали проповеди автора IV века.
- Прибрежная гостиница, принадлежавшая моряку и его жене, стала одним из центров антигитлеровского сопротивления в Дании.
- Здание администрации парка Горького, частично разрушенное в результате попадания немецкой авиабомбы, до сих пор восстановлено не полностью.
- Игрок сборной Норвегии по футболу сделал карьеру в марионеточном правительстве Квислинга и дослужился до генерала.
- Памятник Гитлерюгенду снесли и сдали в металлолом сами нацисты.